Blog ブログ

Blog

HOME//ブログ//新しい趣味が欲しい!主婦に人気の習い事

ブログ

新しい趣味が欲しい!主婦に人気の習い事

毎日の生活にメリハリが欲しい、という主婦に人気なのが「習い事」です。習い事を始めて新たな趣味を見つけると、世界がぐんと広がり、生活がより豊かになることが期待できます。ただ、いざ習い事を始めるとなったときに、何を選ぶべきか悩んでしまう人も少なくありません。ここでは、主婦に人気の習い事の種類について詳しく解説します。

主婦に人気の習い事の傾向は?


家事や育児など、日々を忙しく過ごすことも多い主婦にはどのような習い事が人気なのでしょうか。習い事としては、「手作りソーイング系」「センスアップ系」「料理系」などが、主婦に人気です。普段から家事をこなしていることから、少しの空き時間を使って「自宅でできる習い事」が支持を集めている傾向にあります。

なお、習い事の種類により異なるものの、相場は「月に約3000~9000円」のものが、無理なく続けやすいと人気です。収入や習い事にかけられる予算は、人によってそれぞれ異なります。自分の生活に無理が生じないよう、きちんと費用を考えたうえで習い事を決めるのが肝心です。

人気の習い事【1】リボンローズ教室


主婦に人気の高い習い事として、まず挙げられるのが「リボンローズ教室」です。リボンローズとは、1本のリボン巻いて立体的なバラを手作業で作るというものです。針と糸を使わずに作業ができる手軽さから、高い人気を集めています。リボンローズで作ったバラは見た目にも華やかで、自宅に飾っておくとおしゃれな雰囲気になります。

また、リボンで作ったバラは花びらの形が崩れにくく、耐久性に優れているのも魅力です。リボンを結んで作ることから縁起が良いという見方もあり、自身の趣味としてだけではなく、お祝い事へのプレゼント用に習い始める人もみられます。習い事にかかる費用はおおむね3000~7000円程度が目安だとされています。

人気の習い事【2】パン教室


パン好きな主婦に人気なのが「パン教室」の習い事です。材料をこねたり発酵させたりして、手間ひまかけて作るオリジナルパンは、できあがったときに大きな達成感を得られます。また、できあがったパンを自宅に持ち帰り、家族と一緒に食べられるのも魅力です。自分だけではなく、家族みんなでわいわいと盛り上がりながら楽しさや喜びを味わえます。

パン教室は個人経営や有名なクッキングスクールなど、さまざまな場所で学ぶことができます。予算や内容などを比較し、いくつかのパン教室で習い事をしてみるのも楽しいでしょう。なお、習う場所により予算は異なるものの、1回あたりの相場は約2000~5000円が目安となります。

人気の習い事【3】ボールペン字教室


手紙や書類などを書くときに、自分の字が気になるという人は多いものです。特に子どもがいる場合、字を書いたり教えたりする機会が増えて、「もっと字がきれいだったらいいのに」と考える人もみられます。より美しい字を書きたいという人に人気なのが「ボールペン字教室」です。ボールペン字教室は通学や通信など、さまざまなスタイルがあります。

なかでも、通信は自宅で手軽に習えるため、スクールに通う時間をなかなか確保できないという主婦にも人気です。字がきれいだと、上品で知的なイメージをアピールできるなど、さまざまなメリットがあります。パソコンやスマートフォンの普及によって字を書く機会が減った時代だからこそ、アナログで美しい字を書ける人は魅力的に映ります。ボールペン字を習うことで、より自分の字に自信を持ちやすくなるでしょう。なお、予算は約2000~4000円が目安となります。

人気の習い事【4】料理教室


せっかく習い事をするのであれば、「日々の家事に生かせるものが良い」と考える主婦も多くみられます。こうした家事のスキルアップを目指す主婦に人気なのが「料理」の習い事です。料理は毎日行うという主婦も多く、生活と切り離せないものです。料理教室の習い事を始めると、ぐっとレシピの幅を広げやすくなります。毎日どのようなレシピにするか悩んでしまう、料理のレパートリーを増やして家族を喜ばせたいという人にもぴったりの習い事でしょう。プロに料理を習うことで、いつもとはひと味違うおしゃれな食卓を演出できます。

料理教室には和食・洋食・イタリアン、さらに中華やフレンチなど、さまざまなものがあります。自分の好みに合わせて、好きな料理教室を選ぶと良いでしょう。また、料理教室はレシピだけではなく、栄養の勉強ができるものもあります。毎日の食生活は、自分や家族の健康を左右する重要な要素です。病気を招かないよう、血糖値やコレステロール値などを意識した食生活を送るのが肝心です。料理教室で栄養について学び、毎日の食事に生かすことで、より健康的な食生活を目指せます。費用は教室によって大きく異なりますが、約3000~9000円を目安にしておくと良いでしょう。

習い事を始めていきいきとした日々を過ごそう!


習い事といっても、さまざまな種類があります。それぞれの特徴や予算を比較し、自分の趣味に合うものや家事に生かせそうなものなど、好きな習い事を選択するのが肝心です。習い事を始めると、自分だけではなく家族にも良い影響を与えられるなどのメリットがあります。無理なく続けられる習い事を始めて、新たな自分を発見してみてはいかがでしょうか。

ブログ一覧